21.11.2019

Возможности сайта госуслуг и личного кабинета «Мое здоровье» расширяются

Главная задача проводимых изменений – предоставить пациентам максимальную информацию на портале Госуслуг. Здесь будут аккумулироваться все медицинские данные, которые нужны гражданам. Можно будет не просто записаться на прием к врачу, но и выбрать страховую компанию, получить справку о стоимости оказанной медицинской помощи, а со следующего года жители региона смогут на портале получать результаты своих лабораторных исследований и выписки из стационаров.

В этой связи, сервис дистанционной записи  к врачу с 1 сентября текущего года полностью переносятся на площадку единого портала государственных услуг — gosuslugi.ru. Изменения проходят в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», в частности регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении». Для того, чтобы записываться к врачу через Интернет необходимо иметь учетную запись на едином портале государственных услуг. Регистрация на сайте Госуслуг — процесс несложный: необходимо создать учетную запись на gosuslugi.ru и пройти процедуру подтверждения личности через ближайший центр обслуживания. После подтверждения своей учетной записи на Госуслугах, пациент сможет пользоваться  личным кабинетом «Мое здоровье» и там записываться к врачу.

В настройках gosuslugi.ru необходимо единожды указать свой номер полиса обязательного медицинского страхования. Поскольку все остальные данные уже имеются, система сама укажет поликлинику, к которой прикреплен пациент. Останется только выбрать нужного вам специалиста и время приема. Прийти к врачу можно без посещения регистратуры, талон распечатывать не обязательно, медицинская карта уже будет находиться уже у врача.

Вместе с тем,  у пациентов останется возможность записаться к врачу традиционным способом –  в регистратуре или по телефону. Но запись через Интернет  будет осуществляться  только на Госуслугах при наличии учетной записи.