26.10.2020

Пройти диспансеризацию просто!

Сегодня во всех медицинских организациях края создаются условия, позволяющие в минимально короткие сроки пройти диспансеризацию либо профилактический осмотр.

Диспансеризация направлена на раннее выявление и профилактику заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности. Даже если Вы считаете себя абсолютно здоровым человеком, тем не менее, профилактические мероприятия должны стать верным спутником в укреплении и сохранении Вашего здоровья, продлении молодости и активной жизни.

В 2018 году диспансеризация проводится застрахованным по обязательному медицинскому страхованию работающим и неработающим гражданам, которым в текущем году исполнится: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

Для прохождения диспансеризации необходимо:

• 1. Взять с собой паспорт, полис ОМС.
  • 2. Обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства или прикрепления.
  • 3. На 1 этапе диспансеризации в зависимости от пола и возраста определяется индивидуальная программа обследований.
  • 4. По результатам обследований терапевт определяет группу здоровья, при необходимости направляет на 2 этап диспансеризации для углубленного обследования.
  • 5. В завершении терапевтом формируются рекомендации по сохранению здоровья или по лечению выявленных заболеваний.

Кроме того, все жители края, которые в текущем году подлежат диспансеризации, получат от страховых представителей страховых компаний персональные напоминания о необходимости прохождения профилактического осмотра. В настоящее время страховые представители уже ведут рассылку СМС-сообщений и писем своим застрахованным. Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр проводятся бесплатно при предъявлении полиса ОМС в поликлинике, к которой гражданин прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи. Также напоминаем, что граждане, которые по возрасту не подлежат диспансеризации, могут пройти профилактический медицинский осмотр. Он проводится 1 раз в 2 года. Если при прохождении диспансеризации Вы столкнулись с затруднениями, то для своевременного решения возникших вопросов обращайтесь в свою страховую медицинскую организацию, телефон указан в полисе, в контакт-центр по телефону горячей линии или к страховому представителю, который находится в медицинской организации.

Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования в Алтайском крае Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Алтайского края 8-800-775-85-65 (звонок бесплатный) Алтайский филиал ООО «СМК РЕСО-Мед» 8-800-200-92-04 (круглосуточно, звонок бесплатный) филиал ООО «РГС-Медицина»-«Росгосстрах-Алтай-Медицина» 8-800-100-81-02 (круглосуточно, звонок бесплатный) филиал «Алтайский» АО «Страховая группа «Спасские ворота-М» 8-800-770-07-99 (круглосуточно, звонок бесплатный)